воскресенье, 23 мая 2010 г.

Описание игры Tobago (Тобаго)


     Тобаго - это игра про поиски сокровищ. Существует некий остров с разными ландшафтами (реки, джунгли, трава, горы, озёра), на котором зарыты сокровища четырёх цветов. Вам и вашим соперникам необходимо их обнаружить и откопать. В игре есть карты вариантов распложения клада, которые сужают круг поиска клада каждый раз, как их играют. То есть если игрок выкладывает карту "Сокровище в джунглях", то сокровище точно в одном из гексов, изображающих джунгли. 

     По сути получается, что вы сами указываете, где находится клад, исключая одни условия другими (например, сокровища лежат в самой большой реке и в одной клетке от океана - это два разных условия и, соответсвенно, две разные карты). Таким образом происходит пересечение нескольких множеств вариантов расположения сокровищ... Это пересечение (не обязательно один гекс) сужает область поиска. Так делается до тех пор, пока не останется всего один гекс (однозначно будет определено местонахождение клада). 

     У каждого игрока есть фишка вездехода, на котором он, собственно, и ездит по острову, даже по озёрам (видимо, это амфибия). Так вот, когда становится ясно, где зарыт клад, игроки на свих "машинах" едут туда (но ездить можно в любой момент игры). Кто первый приедет, тот и откапывает, но себе все сокровища он не забирает. Каждый игрок получает по карте сокровищ (всего шесть видов - номиналом от одного до шести монет) за каждую свою карту, ограничивающую поиск данного сокровища. Затем все сокровища замешиваются и интересным образом распределяются между игроками, описывать это я не буду. Кто наберёт больше всего сокровищ к концу игры, тот и будет победителем. Ещё в игре присутсвуют так называемые талисманы, которые являются бонусами, например с его помощью можно сходить два раз в свой ход или защититься от проклятья.

     Игра мне понравилась. Она недолгая, непредсказуемая и заставляет немного поднапрячь мозг)

1 комментарий: