суббота, 2 октября 2010 г.

Oбзор игры Set (Сет)

     Рейтинг BGG: 6.51/10

     Игра Сет проста до невозможности. Но, тем не менее, хороша.

     Правила такие: на стол выкладывается 12 карт с некоторыми похожими, но разными изображениями. У изображений есть четыре признака – цвет, количество, форма и наполненность элементов. Задача играющих – найти среди этих карт такие три, которые по всем четырём признакам либо одинаковы, либо разные. Например, на трёх картах по три зелёных овала (количество, цвет и форма одинаковы), на одной из карт овалы пустые, на второй заштрихованные и на третьей – заполненные (наполненность разная). Тот, кто найдёт три карты, соответствующие правилам, говорит: «Сет». Если Сет правильный, то игрок забирает эти три карты себе и на их место кладутся новые. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество карт.

     Об оформлении. Минимализм, вызывающий самые разные ассоциации у разных людей. Всё предельно ясно, но я бы сделала что-нибудь покрасочнее, а то и механика, и внешний вид очень просты. Хотя, в этом, наверное, и есть фишка игры.

     Игра понравилась тем, что здесь нужно включить логику и умение сопоставлять и искать сходства/различия. Конечно, большое значение имеет реакция и скорость. Мышление пространственное развивает.. Незатейливая игрушка для разогрева мозгов.

     Я бы в своей коллекции хотела иметь такую игрушку, но рисунки, пожалуй, заменила бы)

1 комментарий:

  1. недавно опробовали её. по-моему игрушка замечательная :) и очень приятно сделана. несмотря на простоту правил, такая напряжённая и даже азартная :)

    ОтветитьУдалить