понедельник, 6 сентября 2010 г.

Обзор игры Эволюция

     Совсем недавно мне пришла посылка от Ивана Туловского (проект "Правильные игры") с игрой "Эволюция". Об этой игре я впервые узнал из рекламного ролика, сразу возникла ассоциация с компьютерной игрой Spore.

     Открыв коробку с "Эволюцией", я обнаружил набор карт генов, набор жетонов еды, два кубика и правила. Ничего лишнего, всё лаконично и ясно. Кстати, порадовало наличие пакетиков под карты))

     Правила игры довольно просты. Каждому игроку выдаётся по шесть карт, остальные карты составляют некое хранилище эволюционных генов. Затем начинается сама игра.

     Каждый ход делится на четыре фазы. В течение первой фазы игроки по очереди выкладывают перед собой по одной карте из руки. Что интересно - на карте с одной стороны какое-либо свойство животного, а с другой (эта сторона у всех карт одинаковая - рубашка) - само животное. То есть у игрока всегда есть выбор - выложить новое животное или развить уже имеющееся. Выкладывание карт происходит пока каждый не спасует.

     Вторая фаза хода - определение кормовой базы. Игрок, который ходит первым (первенство с каждым ходом переходит от одного к другому), кидая кубики, устанавливает количество единиц корма для животных на столе.

     В третью фазу происходит кормление (здесь и идёт в ход кормовая база). Хищники нападают на других беззащитных животных, тем самым получая возможность быстрее кормиться. Животные, не способные нападать, просто по очереди получают по одной единице еды из базы.

     Во время четвёртой фазы голодные животные (те, кому не хватило еды) умирают - их карты переворачиваются и лежат рядом с игроком. Затем происходит получение игроками новых карт - по числу выживших животных.

     Цель игры - набрать наибольшее количество очков. Их начисление осуществляется после четвёртой фазы последнего хода.

     "Эволюция" имеет интересную механику - в течение всей игры лидировали двое (играли мы вчетвером), один человек почти всё время сидел без животных, но в результате выиграл я, оторвавшись в последнем ходе. А лидеров "свалили" паразиты, подкинутые им другими участниками игры.

     Непредсказуемость, множество альтернатив и доступность в понимании делают игру интересной и даже захватывающей!))

2 комментария:

  1. Прикольная игруха,мне понравилась,посмотрел с удовольствием
    http://Online-game2011.narod.ru

    ОтветитьУдалить
  2. а еще есть дополнения этой игры, "время летать" и "континенты" http://www.hobbyt.su/?route=product/search&search=1&keyword=%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F#list

    ОтветитьУдалить